Всероссийская акция «Библионочь–2022»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году прошла в России уже в одиннадцатый раз. Тема этого года – традиции. Центральная районная библиотека совместно с Центральной детской библиотекой присоединились к акции «ПроТрадиции». Участники акции отправились в «Путешествие в ФольклорГрад». Хозяюшки Библионочи рассказали о русском фольклоре. Все присутствующие с удовольствием читали потешки, вспоминали пословицы, задорно пели частушки. Потом состоялось знакомство с русскими народными промыслами: хохломской росписью, гжелью, филимоновской игрушкой, палехской миниатюрой, жостовской росписью и другими.

Издавна русский народ славился своими мастерами. Мастерство передавалось из поколения в поколение, так и дошло до нашего времени. Образцы народного искусства поражают особой красотой, гармонией и совершенством. Видеопутешествие в музей Богородской игрушки стало еще одним подтверждением, что только хорошие и добрые люди могли  создать такую красоту и  прославить на весь мир свою землю, свой край.

На улице Сказок участников ждал сюрприз. Нужно было ответить на вопросы онлайн-теста «Хорошо ли вы знаете сказки?». На следующей улице Загадок все дружно отгадывали загадки. На улице Игр и развлечений любители игр приняли участие в игровой программе «Волшебный сундучок». На Творческой улице ребята сами смогли создать рукотворное чудо на мастер-классе «Кукла-оберег», который провела одна из гостеприимных хозяюшек.

Каждый участник смог сделать фотографию на память в фотозоне «Русская изба».