Арт-час «Суриков – мастер исторической живописи»

5 января 2023 года исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ивановича Сурикова, великого русского живописца, нашего земляка. В преддверии этой знаменательной даты в Центральной детской библиотеке им К. И. Чуковского прошел арт-час «Суриков – мастер исторической живописи».

Юным читателям рассказали, как жил и учился Василий Иванович В Красноярске, как отправился в Санкт-Петербург обучаться в Академии художеств, и почему художника прозвали композитором.

Ребята внимательно рассмотрели полотна, написанные Суриковым, обсудили совместно с ведущей исторические события, запечатлённые на картинах. На всех полотнах у каждого персонажа мы видим его историю, характер, отношение к происходящему. Удивительно, художнику удается передать всю неоднозначность происходящего. Рассмотрели картину «Боярыня Морозова». Суровую боярыню увозят в тюрьму, где она должна умереть, она в кандалах, но продолжает стоять на своих принципах, уверенная, что старая вера – истинна. И если мы вглядимся в лица людей – тут есть те, кто осуждает строптивую боярыню, есть зеваки, для которых все происходящее – развлечение. Но есть и сочувствующие, поддерживающие ее. А на картине «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» запечатлено противостояние киргизских племен и казачьего войска. На лицах воинства хана Кучума мы видим и отчаянье, и желание победить, не отдать своей земли, и силу, и отвагу, но вглядываясь в лица казаков Ермака, видим уверенность, мощь русского духа. А рассматривая картину «Взятие снежного городка», ребята улыбались, потому, что Сурикову удалось передать задор и веселье масленичной забавы. И если мы вглядимся в лица на картинах Сурикова – мы увидим, насколько Василий Иванович мог передать нюансы характера, настроения, отношения к происходящему. Гнев, смирение, страх, жалость, решительность, отвага – мы словно сами попадаем в то историческое событие.

Талант такого масштаба – редкость. Василий Иванович словно мог видеть сквозь время, раскрывая перед нами историю нашей Родины.