По страницам блокадного Ленинграда

Сегодня, 27 января в библиотеке им. К.И. Чуковского прошел урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда». Вместе с нашими читателями мы вспоминали об испытаниях, через которые прошли жители этого города-героя, о самых важных датах и цифрах, зачитывали воспоминания очевидцев, обсуждали, что же помогло городу выстоять. Ведущая рассказала о трудовом подвиге ленинградцев: о том, как в условиях голода и холода, рабочие не отходили от своих станков, производили танки, снаряды, бронемашины. О том, как подростки, учащиеся ремесленных училищ, работали наравне со взрослыми, круглые сутки. А еще, вспомнили о работе симфонического оркестра и о Седьмой Симфонии Дмитрия Шостаковича, прозвучавшей 9 августа 1942 года в Ленинграде. Послушали голос «Ленинградской Мадонны» Ольги Бенггольц. А еще узнали о том, как в блокаду спасали зверей в зоопарке, как сохранили коллекцию семян во Всероссийском Институте растениеводства им. Н.И. Вавилова, как сдавали кровь для раненых.
Те, кто пережил блокаду, были такими же людьми, как и мы. Они тоже хотели жить в тепле, досыта есть, не утруждать себя тяжелым трудом. Но они сумели совершить невозможное – пережить ад и остаться людьми.
В завершении мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Летопись блокадного Ленинграда», на которой представлена литература об истории блокады и художественные произведения посвященные этой теме.

#блокадныйхлеб
#никтонезабыт