Онлайн челендж “АЙ ДА ПУШКИН”

185 лет назад поэт и камер-юнкер Александр Пушкин стрелялся с приемным сыном голландского дипломата Геккерна, бароном Жоржем Дантесом. Поэт был смертельно ранен.Произошло это 8 февраля 1837 года на Черной речке в Петербурге. Истекающего кровью поэта больше часа везли домой. Отправившийся за врачом секундант, обошел три адреса, пока не застал дома хоть какого-то доктора. Первым на Мойку, 12 прибыл доктор Задлер, уже успевший к тому времени перевязать рану убийцы Пушкина - Дантеса. Позже Пушкина осмотрел лейб-медик царя Николай Арендт, который сказал: "Штука скверная, он умрет". Меньше чем через два дня, 10 февраля, "в 2 часа 45 минут пополудни" поэт скончается. Когда новость о дуэли разлетелась по Санкт-Петербургу, к дому по адресу Мойка, 12 стали стекаться люди. И вплоть до самой кончины поэта толпа лишь прибывала. Пришлось даже обратиться в Преображенский полк, чтобы у входа в дом для порядка поставили часовых. Все два дня близкие и родные, друзья и приятели, знакомые и незнакомые, все-таки продолжали надеяться на лучшее. Известна фраза жены Пушкина Натальи Гончаровой, которую по воспоминаниям Жуковского она произнесла доктору Спасскому: "Вот увидите, он будет жить, он не умрет". 10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина Память поэта чтят, конечно, не только в Петербурге. Все культурные и образовательные учреждения страны, от крупнейших музеев до небольших сельских библиотек, проводят мероприятия, посвященные этим датам. В этот день принято почтить память поэта, вспомнить его бессмертные стихи, вдохновляясь ими отдавать дань его таланту. Детская библиотека им.К.И. Чуковского присоединяется к этому движению и проводит онлайн-челендж «Ай да Пушкин»