О подвигах, о доблести, о славе

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в детской библиотеке им. К.И. Чуковского прошла историко-литературная экспедиция «О подвигах, о доблести, о славе». Мы с ребятами поговорили о значении подвига в русской истории и человеческой жизни. Что такое подвиг, и для чего нужна доблесть? Эти и другие важные вопросы мы обсуждали, вспоминая подвиги Александра Невского, солдат Первой мировой войны, защитивших крепость Осовец, города-героя Ленинграда и защитников Брестской крепости. Библиотекарь Лидия Владимировна Самонина рассказала, что улица, на которой стоит наша библиотека тоже названа именем героя. Это герой Советского союза Прохоров Василий Никитович, наш земляк. В завершение мероприятия юные участники посмотрели документальный фильм «Подвиг Евгения Кобытева» о героизме советского художника, живописца, графика, монументалиста, педагога, участника Великой Отечественной войны, узника фашистского концлагеря «Хорольская яма», автора одноименной книги.
Необходимо помнить о значении тех, уже совершенных подвигов, ведь благодаря им мы можем сегодня встречаться, общаться, отстаивать свою точку зрения, просто жить. Наше счастье, в том числе их заслуга.