“Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями” Сельмы Лагерлёф

А вы знали, что Лагерлёф написала эту сказку, как пособие по географии в 1906 году (она ведь сама в прошлом была учителем)? А через год после издания сказка о несносном мальчишке Нильсе стала самой читаемой в Скандинавии🌏
И действительно – книга – не просто сказка, а самый настоящий учебник географии для детей🗺 Люди и их быт, домашние и дикие животные, птицы, природные ландшафты, а еще легенды и предания различных мест. И на этом фоне история маленького хулигана, невежи и эгоиста Нильса🚶‍♂ который, пройдя через множество испытаний взрослеет, растет в душе, учится любить и дружить, быть преданным и верным, и в итоге, возвращается домой другим человеком👍.

Переводов и пересказов этой книги несколько. В библиотеке им. К.И. Чуковского есть как полнотекстовые варианты произведения (подходят для подростков), так и адаптированные для детей младшего школьного возраста📚