27 января снятия блокоды Ленинграда

В библиотеке К.И. Чуковского с читателями говорят на серьезные темы, потому, что в этот январский день у нас очень серьезный повод – 27 января будет отмечатся 80 годовщина полного снятия блокоды Ленинграда. В этот памятный и торжественный день мы с учениками 7а класса СОШ №1 вспоминали подвиг жителей города, который был зажат в тиски блокады. Хлебный паек в 250 грамм для работников заводов и 125 грамм для служащих, иждевенцев и детей. Когда мы говорим о хлебном пайке, необходимо понимать, что кроме хлеба, кроме этих 125 грамм не было никакой еды. Такой маленькой норма хлеба была всего 1 месяц и 5 дней. Но именно этот месяц подорвал здоровье людей. И не смортя на то, что люди голодали, было отключено отопление, не работал водопровод и электричество было только на производстве, Ленинград давал фронту тяжелые танки КВ-1, круглосуточно делали снаряды, мины, строили и ремонтировали корабли. Мы вспомнили о подвиге работников зоопарка, которым удалось сохранить 98 животных, и в те тяжелые годы проводить экскурсии для жителей города. Ученые Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Н.И. Вавилова сохранили семена пшеницы, ржи, овса, риса и других растениводческих культур, которые помогли восстановить сельское хозяйство после войны. Селекционеры, работающие в институте, не съели ни единого зернышка, ни одного картофельного клубня, а сами умирали от истощения, как и остальные жители блокадного Ленинграда. Не смотря на тяжелейшие условия, люди ходили на работу, дети учились в школах, по радио читали стихи, транслировали концерты ленинградского симфонического оркестра, жители посещали зоопарк и театр, в котором играли такие же истощенные, но несломленные актеры. Поэтому мы гордимся подвигом этих людей и знаем: это непокоренный Ленинград.
Если вы не знаете о подвиге Ленинграда, или знаете недостаточно, приходите к нам в библиотеку, у нас работает книжная выставка «Непобежденный Ленинград», на ней представлена документальная и художественная литература о непокоренном городе-герое Ленинграде.