в Заозерном торжественно открыли модернизированную центральную детскую библиотеку

состоялось торжественное открытие модернизированной центральной детской библиотеки. Она преобразилась до неузнаваемости благодаря участию в краевом проекте «Библиотека будущего».

Чудеса с порога

На открытие прибыли заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова, директора краевых библиотек, собрались первые лица района, партнёры.

Заведующая библиотекой Юлия Александровна Тавобелова провела почётных гостей по обновлённым залам и продемонстрировала новые функциональные возможности для развития детей и подростков.

Чудеса начинаются с порога. На входе установлена противокражевая рамка. Она сработает, если человек пытается вынести незарегистрированную книгу. Записывать выбранную литературу читатель будет сам. Для этого установлена станция самообслуживания. Как всё это действует, показала Виктория Еремеева. Ей торжественно был вручён первый читательский билет в форме электронной карты. Она вставила его в специальное устройство, положила книгу на планшетную полку и выполнила указания инструкции на экране. Зарегистрировать книги таким образом позволяет чип. Все, почти девять тысяч экземпляров на два с половиной миллиона рублей, полученные библиотекой, чипированы.

Глаза разбегаются

Обновлённая библиотека разделена на зоны: ресепшен, гостевую, служебные помещения и залы: книжный, многофункциональный, игровой. В каждом зале установлены новомодные «диковинки».

В КНИЖНОМ оборудованы автоматизированные места для учёбы и индивидуальной работы с доступом в интернет, возможностью посещать электронные читальные залы Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, сайты, образовательные порталы.

В день открытия специалист библиотеки Иван Сергеевич Нечипоренко проводил с подростками гаджет-квест «Путешествие в лингвистику». Ребята выполняли задания, работая с книгами, компьютером и на интерактивном поворотном столе.

ИГРОВОЙ ЗАЛ рассчитан на самых маленьких читателей. Здесь даже пол с подогревом. Зал оснащён сенсорным и логопедическим оборудованием, есть интерактивный стол с развивающими программами, интерактивная тумба, мастерская анимации, сундук логопеда, визиборд. От количества книжек-игрушек, развивающих игр, конструкторов разбегаются глаза. В этом зале планируется проводить занятия по развитию речи, словотворчеству, стихосложению. Для дошкольников разработан цикл занятий с логопедом «Путаница», предполагается работа клуба по изучению английского языка «Komariki».

Гости попали на интерактивное занятие «Путешествие в мир звуков и букв», который проводила партнёр библиотеки логопед-дефектолог Елена Юрьевна Коваленко.

В МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЗАЛЕ представлена отраслевая и краеведческая литература для читателей всех возрастов. Этот зал также располагает интерактивным оборудованием. Гости попали на практикум работы с программой для самостоятельного изучения английского языка, который проводил программист молодёжного центра – организации-партнёра – Роман Андреевич Гурьев. Чуть позже ожидалась встреча с красноярской писательницей Еленой Николаевной Шумкиной в литературной гостиной «Писатели края – детям».

В будущем здесь будут проходить заседания школы родителей «Па и Ма», где можно будет получить помощь в решении семейных проблем. Будет работать лингвистическая лаборатория для подростков «Путешествие в лингвистику», на которой планируется создать школу блогеров. В этом поможет специальное оборудование: экран для звукозаписи, стэдикам, веб-камера, студийный микрофон, телесуфлёр.

Без сомнения, читателям понравится мастерская анимации. С её помощью ребята смогут самостоятельно создавать мультфильмы. Каким образом, гости узнали из небольшого видео.

Новое имя

Центральная детская библиотека получила не только новый статус модернизированной библиотеки, но и имя – Корнея Ивановича Чуковского. Уникальный материал предоставили сотрудники Дома-музея и Детской библиотеки имени К.И. Чуковского в Переделкино. Нажав ссылку на сенсорной панели, можно выйти на сайт семьи Чуковских, услышать голос самого Корнея Ивановича.

Гостей, коллектив библиотеки с экрана поприветствовал заведующий Домом-музеем Сергей Владимирович Агапов. Он сказал: «Мы очень рады, что библиотека заняла достойное место в конкурсе на звание «Библиотека будущего», рады, что теперь вы будете работать с новыми технологиями. Корней Иванович считал, что детям необходимо с самого раннего возраста давать книги. Сам писатель, который вырос в бедной семье и, как говорят, сделал себя сам, считал, что книга спасла его и вывела в новую жизнь. Мы счастливы знакомству, счастливы сотрудничеству, счастливы, работать для наших славных детей».

Общий вклад

Проект осуществлён! Это результат огромного труда большого числа специалистов. Подготовка концепции, эскизов, новой стилистики помещений, многочисленные обсуждения библиотекарей, дизайнеров, проектировщиков шли в плотном режиме. Коллектив благодарен каждому человеку за вклад не только интеллектуальный, материальный, но и частицы своей души. Это чувствуется.

Сотрудники библиотеки признательны главе района Александру Николаевичу Мишину, его заместителю по социальным вопросам Денису Васильевичу Алёшечкину, начальнику отдела культуры Валентине Васильевне Усовой за поддержку всех идей, инициатив. Кстати Александр Николаевич накануне побывал здесь, внимательно всё осмотрел, увиденное впечатлило главу. Он пожелал коллективу процветания, благодарных посетителей и не смолкающего детского смеха.

Директор централизованной библиотечной системы Елена Николаевна Харитонова заверила гостей, что обновлённый дом книги будет по-настоящему доступным культурно-лингвистическим центром, куда захочется приходить детям, где можно будет отдохнуть, поработать, провести время всей семьёй, многому научиться и просто встретиться с друзьями.

источник: https://голосвремени.рф/stati/vchera-v-zaozernom-torzhestvenno-otkryli-modernizirovannuyu-czentralnuyu-detskuyu-biblioteku/