Кибербуллинг

Обижают в сети – не молчи! Расскажи родителям, друзьям и учителям
с таким лозунгом прошло занятие по кибербулингу в детской библиотеке им. К.И. Чуковсого. Кибербуллинг – это не безобидные шутки пользователей, она включает в себя издевательства, оскорбления, унижения, преследование человека мы разобрали некоторые примеры и дали советы ребятам как себя нужно вести при булинге и вот несколько советов которых нужно придерживаться:

1. Постарайся сохранять спокойствие и не отвечать обидчику. Как правило, его цель – вывести тебя на эмоции. Помни, что твой обидчик распускает о тебе слухи, оскорбляет тебя не потому, что на самом деле считает тебя таким, а потому, что у него самого серьезные проблемы (возможно даже с психикой).

2. Вместе с родителями собери доказательства: сделай скриншоты переписки, скопируй ссылки на аккаунты обидчика, тебе это может пригодиться в случае обращения в полицию.

3. Заблокируй обидчика и внеси его в черный список, чтобы у него больше не было возможности оскорбить тебя или задеть ложными и неприятными высказываниями.

4. Если жертвой травли стал ты или твой знакомый, расскажи об этом учителю или родителю.

Так же вы можете посмотреть видеоролик от “Лиги безопасного интернета” про кибербуллинг