Школа журналистики “Мастерская текста”

Школа журналистики “Мастерская текста” будет работать в течении 2024 года, за это время ребята посетят 12 занятий разной направленности – научатся фотографировать и работать с фотоматериалами, задавать вопросы на интервью и писать репортаж. В ходе обучения после каждого занятия ребятам будут даны творческие задания, которые будут оценивать коллектив экспертов. На сайте детской библиотеки появится вкладка, в которой будут выставляться оценки за работы. Там же можно будет найти перечень заданий. Если обучающийся по каким-либо причинам не смог посетить занятие школы журналистики, он сам может выполнить задание. В конце года будет проведен конкурс творческих работ. Мы ожидаем, что учащиеся напишут творческую работу по краеведению, выбрав одно из направлений. Первое направление – о семье, своей или какого-то значимого земляка. Второе – об организации или предприятии, здесь тоже ограничений нет – можно написать о своей школе или предприятии на котором работают родители, или даже предприятии которого сейчас нет, но на нем работали дедушка или бабушка. И третье направление – о населенном пункте. Можно изучить историю своего села или поселка, а можно написать об истории своей улицы. Работы тоже будут оценивать эксперты, лучшие работы будут напечатаны в газете «Голос времени».